Эшелон российской военной базы досматривают в Азербайджане

Железнодорожный эшелон с вооружением, военной техникой и другим материальным имуществом дислоцированной в Батуми 12-й российской военной базы, прибыл на границу с Азербайджаном.

"Эшелон на территорию России проследует через Азербайджан, и сейчас он проходит таможенный досмотр на грузино-азербайджанской границе", - сказал помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков.

Он отметил, что это первый в 2007 году эшелон с имуществом выводимых из Грузии российских военных баз. В его составе 35 платформ и вагонов, на которые погружено 53 единицы военной техники и другое военное имущество.

Всего до конца года планируется отправить из Грузии в Россию 19 воинских эшелонов.

Все они пойдут транзитом через Азербайджан, с которым по этому поводу заключено соглашение. Помощник главкома также сообщил, что помимо железнодорожных эшелонов из Грузии на 102-ю российскую базу, дислоцированную в Гюмри (Армения), автоколоннами продолжится вывоз имущества 62-й военной базы, дислоцированной в Ахалкалаки, и 12-й военной базы, передает "Интерфакс". 

В соответствии с российско-грузинским соглашением к концу 2007 года должна быть закрыта 62-я российская военная база, а в течение 2008 года -12-я база.

Обсудить