Матвиенко просит петербуржцев не выходить из дома

Спустя почти два дня после того, как в Санкт-Петербурге от удара ледяной глыбы погиб маленький мальчик, губернатор Валентина Матвиенко выразила соболезнования его родственникам. Также она призвала горожан  не выходить на улицу, чтобы не повторить судьбу ребенка.

"Я, также как и вы, до глубины души потрясена трагедией, которая унесла жизнь шестилетнего летнего Вани Завьялова. Я приношу самые глубокие соболезнования его родственникам. Хочу также выразить сочувствие всем, кто так или иначе пострадал в ходе этой аномальной зимы", - сказала губернатор. По ее словам, почти за 130 лет метеонаблюдений в нашем городе к середине января не выпадало столько снега. А резкие перепады температур при непрекращающихся снегопадах создают угрозу быстрого образования наледи на крышах.

Читайте по теме: Российские тротуары - убийцы пешеходов

Зима в Санкт - Петербурге выдалась аномальная, объяснила Валентина Матвиенко, и предложила пожилым людям и родителям с детьми посидеть дома. Она выразила надежду, что в рамках уголовного дела, возбужденного по факту гибели мальчика, все виновные будут выявлены и наказаны.

Между тем, как писала "Правда.Ру", к ответственности призывают привлечь саму Матвиенко. В прокуратуру северной столицы обратилась депутат Госдумы Оксана Дмитриева, которая потребовала возбудить уголовное дело не только на губернатора, но также шестерых чиновников.

Смотрите видео: Ледовые побоища Москвы

Напомним, Ваня погиб в четверг после того, как на него рухнула глыба льда размером с дверь. Инцидент произошел около 11 часов у дома номер 28 по проспекту Стачек, где ребенок гулял вместе с бабушкой. Погибший мальчик был сиротой. Еще несколько лет назад мать отказалась от Вани и попыталась отправить его в детский дом. Однако бабушка с дедушкой успели оформить опекунство над малышом, и он сразу же переехал к ним.

Обсудить