"Яжематери" потребовали бесплатное такси для матерей и детей - новости о такси

Бесплатное такси для матерей и детей потребовали у власти

Как сообщает телеграм-канал "НеДума", две москвички выступили с идеей бесплатного такси для матерей и детей - ввести такую услугу они требуют от президента и главы правительства.

По данным администраторов канала, в групповом WhatsApp-чате "Родители Москвы - детсады и школы" потребовали от Медведева и Путина обязать Яндекс-Такси, Gett, "Максим", "Везет" и "Ситимобил" бесплатно возить мам и детей в учебные учреждения, магазины, ко врачам и на вокзалы-аэропорты. 

"Многодетные мамы выступили с инициативой - создать петицию-обращение, в которой потребовать от правительства и президента обязать крупные автопарки и агрегаторы "осуществлять перевозку многодетных матерей и детей" за 1 рубль или бесплатно",- пишут авторы в своем паблике.

Как считают матери, общественный транспорт пусть и удобен, однако "не так комфортен для женщин и детей как такси, а также опасен с точки зрения заболеваний вирусными инфекциями в период эпидемий".

"Введением "материнского тарифа" (и его использованием при предъявлении удостоверения многодетной семьи) бизнес и государство должно "оценить и поддержать женщин, улучшающих демографическую ситуацию в стране",- считают женщины. 

"Платить же за перевозку, по их cловам, должна "власть, агрегаторы, таксопарки или сами мужчины-водители, которые за день часто зарабатывают месячную зарплату многих матерей".

"На данный момент, петиция еще не создана, однако идет активное обсуждение будущих требований",- поясняют в "НеДуме".

"А если у них нет мужа, то водитель может одноразово исполнить эту функцию",- смеются таксисты в своих чатах. Наиболее частая реакция водителей - это упоминание мема-термина "Онажемать". Напомним - "Яжематерью" называют женщину, которая считает, что другие люди ей что-то должны просто из-за того, что она мать, или которая считает, что имеет права не думать ни о чьем комфорте, кроме своего и своего ребенка.

"Я бы запретил мамашам вообще такси использовать",- пишут таксисты, публикуя истории о том, как дети пачкали машину, мешали вести ее, а также про "матерей, вызывающих такси без детского кресла или бустера для экономии".

Отметим, что у редакции Pravda.ru на данный момент нет подтверждения появлению такой инициативы - при этом добавим, что в отзывах о работе популярных агрегаторов в интернете постоянно появляются требования "такси дорогое, давайте бесплатное такси!".

Стоит добавить, что таксисты уже объясняли СМИ, почему они не любят возить матерей с детьми. "Для ребёнка нужно возить кресло, а это не каждый хочет делать. Многим клиентам нужен пустой багажник и кресло действительно оказывается лишним. Водитель оказывается перед выбором, каких клиентов возить, с сумками или с детьми", рассуждают водители такси.

"К сожалению, родители не учат детей вести себя правильно в машине. Задняя часть авто превращается для них в стадион. Передвигаются грязными ногами как хотят. Иногда бывает, что ходят даже по креслам. Особенно ощутимо, когда на улице грязь",- расстраиваются они.

"Ребёнок - ангел только для своих родителей, но никак не для водителя. А доплаты за неудобства и нервы не будет. Потому и ждут мамы часами, когда кто-то смилостивится и приедет за ними.И сколько не возмущайся по этому поводу, водителей не заставишь брать такие заказы. На которых он теряет время, а значит и деньги. Пачкает машину, слушает капризы и крики",- констатируют эксперты.

"Такси - это не благотворительная организация. Водитель вышел заработать денег, а не входить в положение. Это - жёсткий капиталистический мир, а прав рынок или нет, не вам судить",- заключают таксисты.