Ростовская область: донская земля отмечает свои 80 лет

Выдающаяся своей историей и удивительными людьми Ростовская область в этом году отмечает свои 80 лет.

 Еще в 30-е годы прошлого столетия Ростсельмаш выпускает свой знаменитый комбайн «Сталинец-1», чем покоряет промышленную выставку в Париже и заслуженно получает свою Золотую медаль.

 Строится драматический театр. В основу архитектурных форм здания которого, была положена стилизация гусеничного трактора, в честь первого выпущенного советского трактора. А художественным руководителем театра назначается Юрий Александрович Завадский, один из крупнейших советских режиссёров . Вместе с ним в Ростов переводят и часть его труппы: В.П.Марецкую, Р.Я. Плятта, Н.Д. Мордвинова. По официальной версии режиссёр «должен был показать пример в освоении огромной сцены». Курс в театральном училище, который вел режиссер Завадский закончили Сергей Бондарчук и Станислав Чеканов.

 300 Героев Советского Союза прославили донскую землю. Алексей Берест - это имя вошло в мировую историю. Он был одним из тех, кто водрузил Красное Знамя над Рейхстагом.

В послевоенные годы необходимо было восстанавливать город, народное хозяйство. Сегодня донская земля приумножает эти достижения и, как всегда, славится своей промышленностью. Более 70% зерноуборочных комбайнов в стране сходит с конвейера «Ростсельмаша». Значительную часть российского рынка занимают вертолеты ПАО «Роствертол». В регионе производится 45% общероссийского объема эксплуатационного оборудования для ядерных реакторов, 30% паровых и пароводогрейных котлов, более 21% листового стекла и пресс-подборщиков, более 16% крахмальной патоки. Донская земля дает десятую часть российского урожая зерна и подсолнечника.

На юге России Ростовская область занимает 1-е место по объемам иностранных инвестиций. Созданы десятки новых предприятий. Наращивают обороты уже работающие - Ростсельмаш и Тагмет, Красный Котельщик и комплекс им.Бериева. На Дону по-прежнему строят самые большие в мире вертолёты, создают атомные реакторы, выпускают 70% магистральных электровозов России, делают почти 65% комбайнов в нашей стране.

Визитная карточка области - казачество. Сегодня на Дону 7 «казачьих кадетских корпусов», 5 казачьих кадетских образовательных учреждений профессионального образования, и 340 образовательных учреждений со статусом «казачье».

Область славится своими легендарными спортсменами, выдающимися писателями, политиками, военачальниками, учеными, актерами, художниками и космонавтами. Среди них Антон Чехов, Михаил Шолохов, Ростислав Плятт, Фаина Раневская, Виталий Закруткин, Александр Солженицын, Семён Будённый, Алексей Берест, Святослав Фёдоров, Сергей Бондарчук, Юрий Башмет.

Область готовится к Чемпионату мира по футболу. Заканчивается строительство нового стадиона и аэропорта, строятся мосты и дороги.

В прошлом году решена задача Президента России по ликвидации очередности в детские сады для детей от 3 до 7 лет. По итогам 2016 года создано 3,5 тысяч дополнительных дошкольным мест.

Красивая донская земля всегда радушно встретит всех своих гостей!

 

 

 

 

Обсудить