Среди зимы в Японию неожиданно нагрянуло лето

В субботу столбик термометра в Японии поднялся на 6-10 градусов выше нормы, так что искусственный каток под открытым небом в Йокогаме растаял и превратился в бассейн. В 105 городах Японии сегодня побит температурный рекорд, передает Главное метеорологическое управление страны.

Средняя температура воздуха в Японии  сегодня соответствовала середине апреля, а в некоторых районах - даже середине-концу июня. В Токио в субботу столбик термометра поднялся до 23,9 градусов выше нуля, в Сидзуоке - до 26,8, в Йокогаме - до 24,8 градусов выше нуля. Некоторые жители Токио сегодня даже гуляли по городу в футболках.

Столь теплая погода в Японии объясняется следующими причинами: подувшим накануне сильным южным ветром, его называют в это время года "первый весенний", облачностью ночью и утром, благодаря чему в самое холодное время суток страна оказалась накрыта одеялом из облаков и солнечной погоде днем, что еще более подогрело не остывший за ночь воздух. Однако уже с воскресенья температура воздуха начнет входить в норму.

Обсудить