Путин одобрил идею портала для волонтеров и НКО

Президент России Владимир Путин поддержал идею о постоянном финансировании портала, который оказывает помощь государственным ведомствам и социально ориентированным некоммерческим организациям в поиске волонтеров. 

Накануне в Петрозаводске глава государства встречался с волонтерами и представителями социально-ориентированных НКО и благотворительных фондов. Одним из вопросов, который обсуждался в ходе встречи, как раз и была система, которая оказывает помощь в поиске добровльцев.

"Система умная, она позволяет смотреть и обрабатывать большое количество данных, анализирует их и передаёт определенные рекомендации. Например, средний портрет добровольца - сейчас это девушка 23 лет, которая интересуется социальным волонтерством", - рассказал на встрече сопредседатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

По его словам, сейчас на портале регистрируются по 150 человек, которые хотели бы стать добровольцами. Однако для развития необходимо устойчивое финансирование. По словам Метелева, предложение было передано в правительство, но ответа пока не получено.

Владимир Путин поинтересовался, на что пойдут запрашиваемые средства. "В первую очередь это штат персонала, который обслуживает этот сайт, модераторы, администраторы, разработчики, программисты, дизайнеры. Мы хотим создать мобильное приложение, чтобы можно было с гаджета это всё использовать", - рассказал Метелев. И добавил, что на эти цели понадобится около 27 миллионов рублей в год.

"Результат их работы абсолютно не сопоставим с затратами. Я имею в виду, что он социально и общественно значим, а деньги, если прямо сказать, по-честному, ничтожные. Поэтому давайте подумаем и сделаем это, хорошо?", - сказал президент России.

В ходе встречи сопредседатель Ассоциации волонтерских центров  президента пригласил на Всероссийский форум добровольцев, где собираются тысячи людей.

"Я тоже доброволец, правда", - ответил президент. "За приглашение спасибо. Я пока, честно говоря, не знаю, смогу я или нет, но вам желаю удачи при проведении этого мероприятия", - сказал Владимир Путин.

Обсудить