В Москве отметят день Спасения и Освобождения

День Спасения и Освобождения — 26 Ияра — отметят сегодня в Московской хоральной синагоге. Это относительно новая дата в еврейском религиозном календаре, она посвящена сохранению памяти о победе над фашизмом.

9 мая 1945 года по еврейскому календарю — 26 Ияра 5705 года. Инициатором внесения это даты в еврейский календарь стал президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Герман Захарьяев. Появление нового праздника поддержали главные раввины Израиля Давид Лау и Ицхак Йосеф, израильские политики, главные раввины Европы во главе с президентом Конференции европейских раввинов Пинхасом Гольдшмидтом, крупные еврейские структуры — Российский еврейский конгресс, музей Яд-Вашем, ветеранские организации Израиля и другие.

"В воскресенье вечером наступает 72-я годовщина 26 Ияра — Дня спасения и освобождения еврейского народа от нацизма. Приглашаю всех 21 мая в 19.00 в Московскую Хоральную синагогу на торжественную церемонию, посвященную этому дню", — написал Захарьяев на своей странице в "Фейсбук".

По его словам, после церемонии состоится праздничная трапеза. Молитвы пройдут не только в российской столице, в этом году подобные мероприятия будут проведены и в самых крупных еврейских общинах Европы. Тем, кто не сможет пойти в синагогу, предлагается дома прочитать молитву и зажечь три свечи: в память о погибших, в честь солдат, воевавших на фронтах Второй мировой войны, во славу Всевышнего.

Обсудить