Toyota, BMW и Mercedes силой привезут в Крым?

Жители Крыма не могут купить и обслуживать модели большинства иностранных марок. Дело всё - в санкциях?

Планируется, что чиновники Минпромторга проведут профилактическую беседу с крупными производителями. Главная задача — выяснить причину нежелания работать в Крыму.

Дело в том, что участники Российской ассоциации дилеров (РОАД) пожаловались, что автокомпании из-за страха возможных санкций не желают открывать свои дилерские салоны в республике. По словам экспертов, в силу политических обстоятельств ряд автокомпаний в Крыму просто не работает.

В настоящий момент в Крыму нет Renault, Nissan, Toyota, также жителям хотелось бы видеть BMW и Mercedes.

На запланированной встрече должны будут присутствовать все автобренды, которые ведут или собираются запустить производство в России, но еще не открыли дилерские центры в Крыму.

Кстати, есть еще одна проблема: местным жителям до сих пор не доступны все госпрограммы поддержки автопрома. В Минпромторге также пообещали обсудить этот вопрос.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что специалисты Минпромторга выступили с предложением заменить программу обновления автопарка на ряд адресных мер поддержки.

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Александра Морозова, на поддержку автопрома в 2017 году Минпромторг рассчитывал получить из бюджета почти 60 млрд рублей.

"Я считаю, что нужно стимулировать нашу молодежь приобретать в качестве первого автомобиля российскую машину с большой составляющей российских компонентов. Поэтому наша задача как государства сделать этот автомобиль доступным", — считает Морозов.

Он также упомянул адресную программу для многодетных семей и программу "Российский тягач", которая касается рынка автомобилей для грузоперевозок.

По замыслу, при покупке российского автомобиля государств должно предоставлять покупателю обратно 13% от стоимости машины, но не более 65 тысяч рублей — возврат средств коснется только автомобилей стоимостью до 500 тысяч рублей.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить