Эксперт: Регионам надо изменить налоги — тогда они развяжут пояса

Чтобы регионам жилось лучше, надо изменить налоговую систему - мнение

Множество предприятий в регионах поглощены федеральными крупными концернами и холдингами, что приводит к уходу большей доли бюджетных средств в Москву.  

Как регионам сохранить дополнительные средства в своих бюджетах? Как работать с более крупными партнерами и не остаться в проигрыше?

На эти и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил Дмитрий Журавлев, гендиректор Института региональных проблем.  

"Для того, чтобы регионам жилось лучше, надо изменить налоговую систему. Дело в том, что значительная часть налогов, рассчитанная на регионы  -  это трудно собираемые средства. У нас следующая схема - чем сложнее собирается налог, тем ниже он оказывается в  трехступенчатой системе",- рассуждает эксперт.

"У крупных холдингов есть лоббистские возможности на федеральном уровне, а местная власть боится защищать свои предприятия, потому что   не хочет портить отношения с федеральной властью. К сожалению, здесь конкуренция в административная, что к экономике не имеет отношения, и в этом смысле подобные поглощения неоправданны",- сказал генеральный директор Института региональных проблем.

Корреспондент Правды.Ру попросил эксперта уточнить, в каких регионах проблема налоговых сборов стоит менее остро. 

"Самый яркий пример - это Ульяновск, потому что там удалось и сохранить, и привлечь, и открыть новые предприятия, а также  Тверь. Эти  регионы, где нет сырья,  активно развиваются за счет привлечения инвестиций в промышленность", - рассказал он.

Корреспондент Правды.Ру спросил Дмитрия Журавлева, как на это повлияли региональные власти.

"В первую очередь на это повлияли губернаторы. Однако при этом уровень жизни там существенно не возрос",  - заключил эксперт.

Обсудить