На "Территории смыслов" обсудили IT-технологии

Участники "Территории смыслов" обсудили влияние IT-технологий

Первая панельная дискуссия прошла на Форуме "Территория смыслов на Клязьме". Модератором встречи стал директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко. Среди почетных гостей - директор фирмы 1С Борис Нуралиев, известный программист Дмитрий Завалишин и директор по развитию технологий компании "Яндекс" Григорий Бакунов.

Начиная дискуссию, Борис Нуралиев отметил  важность информационных технологий и их влияние на развитие экономики страны в целом. "It меняют нашу жизнь. Они напрямую определяют эффективность предприятий, а это значит, что и развитие экономики в целом", сказал он, отметив первостепенность задачи создания конкурентноспособных технологий. А для этого, уверен он, надо перестать  российским вузам считать себя "вербовочными пунктами" для иностранных корпораций, пишет сайт "территориясмыслов.рф".

Выступление программмиста Дмитрия Завалишина было посвящено области электронной коммерции, которая получила бурное развитие после распада СССР, когда мощными стимулами стали потребность торговать и конкуренция.

По мнению Завалишина, электронная коммерция в России, которой уже 25 лет, сегодня абсолютно самодостаточна. Она постоянно изменяется и совершенствуется,  сначала благодаря появлению веб-сайтов, Яндекс-Маркету, навигации по пространству товаров. Поэтому сегодня российская электронная коммерция малов в чем отстает от Запада.

Директор по развитию технологий компании «Яндекс» Григорий Бакунов акцентировал внимание слушателей на качественных отличиях взаимодействия между IT-компаниями на российском и зарубежном рынках.

"В России компании до сих пор верят в дружбу. Такого плотного контакта между IT-организациями, как в нашей стране, нет нигде. Познакомьтесь друг с другом. Я не знаю ни одного, кто в одиночку сделал бы полностью гигантский проект, и этот проект был бы успешным. Российская специфика - мы боимся ошибок и потому их не совершаем. Делаем хорошо с самого начала", - напутствовал участников Григорий Бакунов.

В течение последующего получаса вип-гости отвечали на вопросы. Завершил встречу директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко. Он пригласил молодых специалистов к сотрудничеству.

"На стойке регистрации в павильоне, где развернута выставка, любой, кто хочет стать экспертом Института Развития Интернета,  может оставить заявку. В обмен на это мы выдаем бейдж, на котором написано «я генератор идей», регистрируем его в системе рунет id, плюс регистрируем его как кандидата в эксперты Института Развития Интернета. Ему придут соответствующие письма, он заполнит анкету и опросник Института Развития Интернета и сможет принять участие в разработке программы развития Интернета в России, которая 1 октября будет представлена Владимиру Владимировичу Путину", - сказал Плуготаренко.

Образовательная программа "Территории смыслов на Клязьме" сформирована при поддержке профильных партнёров. Первую смену курирует Институт развития интернета (ИРИ). В течение недели IT-смены участников форума ждут лекции известных представителей отрасли: руководства компаний "Яндекс", Mail.Ru и "Рамблер", Сергея Калугина (президент "Ростелекома"), Натальи Касперской (соучредитель "Лаборатории Касперского"), Бориса Нуралиева (основатель "1С"), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана, ВШЭ и др.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата Российской федерации (ОП), Роспатриотцентр Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодежных инициатив ОП. Форум пройдет при кураторстве Управления внутренней политики администрации президента РФ.Форум начал работу 13 июля и продлится по 28 августа. Ожидается, что в его работе примут участие шесть тысяч молодых молодых преподавателей, учёных, магистрантов и аспирантов, чья сфера профессиональных интересов связана с тематикой смен. Участниками первой смены форума стали порядка тысячи молодых специалистов в области IT-технологий.

Читайте также:

Министр связи РФ: Потенциал российских разработчиков признают во всем мире

Президент России поздравил участников "Территории смыслов" с открытием форума

Вячеслав Володин ознакомился с ходом подготовки к форуму "Территория смыслов"

Обсудить