Вячеслав Володин ознакомился с ходом подготовки к форуму "Территория смыслов"

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин в четверг ознакомился с ходом подготовки Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме".

Вместе с ним в лагере побывали губернатор области Светлана Орлова и секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

Всероссийский молодежный форум "Территория смыслов" в этом году впервые пройдет во Владимирской области. Лагерь, где будут жить и работать участники форума, расположен на берегу озера Запольское недалеко от реки Клязьма. В работе форума примут участие шесть тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Программа форума предусматривает проведение шести тематических смен, в каждой из которых примет участие тысяча человек. Первая смена, которая начнет работу 13 июля, называется "Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий".

"Крайне важно, что молодые ученые и преподаватели российских вузов смогут в этом лагере повысить свою квалификацию, познакомиться со своими коллегами из других вузов и немного отдохнуть", — сказал Вячеслав Володин в ходе осмотра площадки форума.

Он подчеркнул, что на это нацелены и другие молодежные форумы, которые пройдут этим летом.

Форумы проводит Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Общественной палатой Российской Федерации.

Александр Бречалов отметил, что площадка форума во Владимирской области - это не просто палаточный лагерь.

На берегу озера построили целый город - с собственной набережной, конференц-залами, спортивным комплексом, столовой и концертной площадкой. Гости остались довольны "Территорией смыслов", отметив особо уровень инфраструктуры и совершенно новый подход к обустройству мероприятий такого формата.

Характерной чертой нынешней площадки форума стала крайне удобная транспортная, в том числе логистическая доступность: городок расположен в 190 км от Москвы, это один поворот с федеральной трассы и час езды на скоростном поезде.

Положительное впечатление вызвало обеспечение на всех объектах форума доступной среды. Организаторы серьезно подошли к заботе о комфортном и безопасном пребывании на "Территории смыслов" людей с ограниченными возможностями.

Пандусами оборудованы не только палатки и главные корпусы, но даже спуски к воде. 

Палатки на территории форума уже установлены, в каждой из них по 10 кроватей, во всех палатках есть электричество, в лагере доступен беспроводной интернет.

В этом году пройдут четыре Всероссийских молодежных образовательных форума. Один из них — форум "Таврида" — уже начал свою работу в Крыму. 13 июля состоится открытие форума "Территория смыслов на Клязьме".

Также запланировано проведение форумов на острове Итуруп в Сахалинской области и "Балтийский Артек" в Калининградской области.

Помимо этого проводятся восемь окружных молодежных форумов.

Читайте также:

На форум 'Таврида' соберется более 3500 молодых россиян

Участники форума 'Таврида' представили экспертам свои проекты

На форуме "Таврида" завершила работу первая смена