Сотовые операторы будут рассылать СМС о стихийных бедствиях

Сотовых операторов обязали сотрудничать с МЧС

Кабинет министров России одобрил предложение обязать операторов сотовой связи участвовать в информировании населения о надвигающихся стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях. 

Об этом сообщается на сайте Правительства.  Отмечается, что реализация данного законопроекта  поможет усовершенствовать адресность и оперативность оповещения населения об опасности.  

Теперь операторы связи обязаны передавать населению сигналы оповещения о надвигающейся ЧС, а кроме того, сообщать о мерах спасения.  

Несомненно, что оповещение населения по сотовой связи станет эффективной мерой, которая, возможно, спасет  жизни многим людям. Порой  традиционные системы оповещения бывают неисправны или просто отсутствуют.  Но главное даже не это - многие россияне  воспринимать тревожные сигналы сирен как знак серьезной опасности и не спешат уточнять, что же именно произошло.   К примеру, в 2012 году во время учений на звуки предупредительного сигнала и сирены, прозвучавшие в рамках массовой проверки, отреагировали не все горожане - часть людей просто не поняли, в чем дело. 

Читайте также: "Потоп века" российских туристов не спугнул

Помощь Крымску - из Сети в реальный мир

Сотни тел погибших найдены у берегов Японии (+видео)

Жители России назвали виновных в пожарах

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

 

Обсудить