Мэр Падуи обязал школы повесит на стенах распятия последние новости италия правда ру 2014 год

Мэр итальянской Падуи обязал местные школы повесить на стены католические распятия

Мэр итальянского города Падуя Массимо Битончи в приказном порядке уведомил все городские школы и государственные организации муниципалитета о необходимости повесить на стены католические распятия.

Итальянское агентство ANSA пояснило, что закупаться они будут за счёт бюджета. Сам мэр Битончи является членом радикальной партии «Лига Севера».

"Теперь в каждом офисе и в каждой школе появится обязательное прекрасное распятие, которое пожертвует город. Руки прочь от распятий, иначе пеняйте на себя", - написал мэр на своей страничке в Facebook.

Пост сопровождался фотографией самого Битончи, который в 2009 году раздавал бесплатные распятия в пригороде Падуи - городке Абано Терме. Именно там в одной из школ родители учеников добились снятия распятий со стен учебного заведения.

Отметим, Италия является католической страной. По данным на 2006 год, к католикам относят себя более 85% граждан этого европейского государства. Со времён Средневековья преподавание в школах Италии шло при поддержке и под эгидой католической церкви. Это обусловило появление распятий в государственных учреждениях и школах.

По данным RT, во время существования традиционной для Италии трёхпартийной системы внедрение распятий в школы и офисы прочно ассоциировалась с деятельностью христианских демократов. Однако после распада этой системы в начале 2000-х годов многие сюжеты остались без политической поддержки. В последнее время темой распятий занялась популистская партия "Лига Севера", которая выступает за отделение северных областей страны от центра и юга. Активным членом "Лиги" является и мэр Падуи Массимо Битончи.

Читайте также:

Италия потребовала расследовать убийство карателями журналиста Роккели

Итальянский "корабль-шпион" вошел в Черное море

Итальянцы в поисках работы бегут в Албанию

 

 

 

Обсудить