В Питере готовятся к фестивалю кино про однополую любовь

В Санкт-Петербурге планируют провести в России международный кинофестивали, посвященный теме однополой любви, "Бок о бок". Как заявили организаторы, в поддержку этого форума выступают режиссер Александр Сокуров и рок-музыкант Светлана Сурганова.

Наряду с такими точками зрения, инициаторы фестиваля с пониманием относятся к мнениям, выражающим нейтральное или негативное отношение. Эти разногласия свидетельствуют о том, что общество созрело к обсуждению темы гомофобии и свободы самовыражения. Очень важно, что получаемые замечания, отклики неодобрения и осуждения уравновешиваются множеством добрых пожеланий и искренним стремлением оказания поддержки в проведении такого события", - говорится в распространенном сегодня в Москве заявлении организаторов.

В документе приведены и слова Сокурова: - "Фестиваль тематического характера, конечно, может что-то разъяснить в жизни, внутреннем облике других людей. Совсем других. Тем более что таких людей миллионы. Возможно, что ничего большего и не надо", передает Интерфакс.

"Мне кажется, ни у кого нет права дискриминировать человека по каким бы то ни было признакам. Дискриминация - гуманитарное преступление. Борьба с дискриминацией - основополагающий принцип европейской цивилизации. Гомосексуализм, по моему мнению, - это никак не болезнь, это другая конструкция человеческой души и тела. И это "другое" - Есть результат процесса развития жизни, такого же уникального, божественного, как и все прочие формы существования. Это люди обязаны, в конце концов, принять", - заявил кинорежиссер.

В свою очередь санкт-петербургский рок-музыкант Светлана Сурганова также поддержала фестиваль. "Понадобится много красивых сюжетов и талантливых фильмов, чтобы преодолеть страх нашего общества перед таким, вполне естественным для природы в целом явлении, как гомосексуальные отношения", - приводятся в пресс-релизе слова Сургановой.

Конкурсная программа фестиваля будет включать в себя показы художественных полнометражных, документальных и короткометражных фильмов, экспериментальных и альтернативных авторских работ, завоевавших признание в мире.

Обсудить