Светлана Журова: Шендерович обидел многих людей

Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова возмущена записью в блоге Виктора Шендеровича на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Он сравнил Олимпиаду в Сочи с соревнованиями в Берлине в 1936 году.

Шендерович, в частности, напомнил о победителе в соревнованиях по толканию ядра - Хансе Вельке. "Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе. Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига - цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград... Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал", - написал он, представленный на сайте "Эха Москвы" как "журналист".

Кроме того, его до сих пор терзают победы советской хоккейной сборной, одержанные после событий в Чехословакии в 1968 году. И так далее, в том же духе."Блог Шендеровича укладывается в кампанию против Олимпиады, широко развернутую в западных СМИ. Он обидел очень много людей и должен принести свои извинения", - сказала Светлана Журова сегодня ИТАР-ТАСС.

Ее искренне расстраивает и поражает желание "отобрать праздник" у страны. "Я в шоке от фразы, например, что надо быть полным идиотом, чтобы была гармония полной при просмотре церемонии открытия. Мне пишут люди, друзья - очень успешные люди, о том, что они плакали и гордились. Это что, значит они идиоты в слезах, эмоциональные идиоты?! У меня недоумение! Значит, получается, нельзя заниматься спортом, балетом, нельзя прославлять Родину, Россию - потому-то, что это, по мнению Шендеровича, работает на рейтинг одного президента, который в это время руководит страной, и тебя сравнят с фашистами. Меня поражает такая позиция!" - призналась олимпийская чемпионка.

Журова добавила, что, по ее наблюдениям, многие западные журналисты планомерно не интервьюируют спортсменов, восхищающихся и положительно отзывающихся об Олимпиаде.

"Журналисты прямо говорят спортсменам, что у них заказ редакторов писать плохо об Олимпиаде и о России. Что за сумасшествие творится в мире?!", - возмутилась депутат.

Она указала, что "нельзя персонализировать Олимпиаду". "Это мировое спортивное событие, России выпала честь его провести, и мы не можем этим не гордиться. Неправда, что Олимпиаду не поддерживают большинство людей! Это не так!", - подчеркнула Журова.

Ранее лидер фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев призвал радиостанцию "Эхо Москвы" извиниться за "фашистские" высказывания Виктора Шендеровича о зимней Олимпиаде в Сочи.

Такая позиция, подчеркнул парламентарий, где, по сути, Олимпиада в Сочи и победы сборной РФ сравниваются с событиями в фашистской Германии, "вызывает недоумение".

"Мы уже имеем одну кампанию, которая взывает к общественному мнению, мы имеем ситуацию с "Дождем", сейчас на "Эхо" прозвучала информация, за которую, мне кажется, придется извиняться", - подчеркнул Васильев.

По словам лидера думских единороссов, "общество не прощает оскорбления для ветеранов и для тех, кто сам за себя постоять не может".

Обсудить