Пешеходов в России обяжут светиться в темноте

Пешеходов в России могут обязать в темное время носить на одежде светоотражающие стикеры. Об этом заявил замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин.

По мнению Кузина, благодаря таким светящимся элементам водители будут замечать пешеходов на дорогах и число несчастных случаев сократится, передает "Полит.Ру". Пока эта норма носит рекомендательный характер. ГИБДД предлагает сделать ее обязательной. Соответствующие изменения в ПДД уже готовятся.

Читайте: Штраф за езду по обочине могут увеличить до 1000 рублей

Кузин отметил, что готовится несколько изменений в действующие правила дорожного движения, однако других подробностей он не привел, сообщает AvtoNews.

Читайте: Водители и пешеходы на тропе войны

По данным статистики, с января по октябрь 2012 года в дорожных авариях погибли более 23 тысячи человек и пострадали порядка 216 тысяч. Большинство жертв - молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Более 80 процента от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают правила, напоминает "Росбалт".

Читайте: В Москве подсветят пешеходные "зебры"

В сентябре "Правда.Ру" писала, что в Москве на нерегулируемых пешеходных переходах специальными фонарями подсветят разметку  - "зебру", чтобы водители ее издалека. Подсветка будет действовать по ночам.

как рассказали в Центре организации дорожного движения столицы, на тротуарах рядом с "зебрами" установят фонари с новой технологией освещения. Подсвечиваться будет не только разметка на асфальте, но и непосредственно сами дорожные знаки перехода. Указатели оснастят желтым светоотражателем по периметру, который хорошо виден в свете фар и дополнительно привлекает внимание водителей. Благодаря этому столичные дороги превратятся в "световой" коридор, передают "Вести.Ру".

 

Обсудить