Обломки блока "Бриз-М" могут угрожать МКС

Обломки взорвавшегося блока "Бриз-М" угрожают МКС

Обломки взорвавшегося разгонного блока "Бриз-М" на орбите может представлять угрозу для международной космической станции и аппаратов на более низких орбитах. Как сообщают "Вести ФМ", космическое "облако" обломков на данный момент содержит более 500 частиц. НАСА собирается тщательно отслеживать ситуацию и наблюдать за работой МКС.

Пока обломки "Бриза-М" не пересекаются с МКС и другими аппаратами, но в то же время количество фрагментов разгонного блока может расти из-за взаимного ударения частиц космического мусора. Ранее российские источники сообщали всего о пяти обломках, а австралийские астрономы говорили о 70 фрагментах, передают "Дни.ру".

По словам официального представителя Госдепартамента Джейми Манина, специалисты американского правительства "все еще оценивают" потенциальную угрозу и масштабы "облака". Ожидается, что оно продержится на орбите достаточно долгое время.

Читайте также: С Байконура стартовал "Союз" с новым экипажем МКС

"Протон-М" c разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи — российским "Экспрессом-МД2" и индонезийским "Телкомом-3" — стартовал с космодрома Байконур в ночь на 7 августа. Ракета-носитель должна была проработать 18 минут, однако, проработала всего 7 секунд, в результате космический корабль оказался на низкой орбите. В середине октября разгонный блок разрушился, оставив после себя "облако" космических обломков, исчисляющихся несколькими сотнями элементов, пишет "Вечерняя Москва".