Жители Владивостока пожинают плоды после "Болавена": пляжи усеяны морепродуктами

Тайфун "Болавен" принес на побережье Приморья тонны моллюсков

Тоннами съедобных моллюсков усыпал тайфун "Болавен" популярный среди владивостокцев пляж в бухте Лазурная. Приморцы получили уникальную возможность бесплатно полакомиться дарами шторма, пронесшегося над краем. Отдыхающие устроили "паломничество" к берегу с морскими дарами, передают Вести.ру.

Пляж Шамора в бухте Лазурная после прохождения тайфуна оказался буквально завален невероятным количеством съедобных моллюсков. Из более-менее известных пород местными жителями были опознаны мидии, гребешки и устрицы. Также среди них были обнаружены раковины видов, вовсе неизвестных в Приморье, — по всей вероятности, тайфун тащил их за собой с момента своего зарождения в южных широтах. Общий объем неожиданного дара стихии оценивается в несколько тонн.

Читайте также: Тайфун "Болавен" не поддается прогнозам

В настоящий момент отдыхающие собирают съедобных моллюсков в пластиковые мешки и ведра, а некоторые приспособили для этого резиновые лодки, рассказывает КМ.РУ.

Читайте также: Тайфун "Болавен" запер российских туристов в Китае

"Тут такое дело: на Шаморе на берег после шторма выбросило невероятное количество моллюсков. Буквально тонны. Народ ходит с мешками и собирает все это. Некоторые тут же чистят улов. Кто-то прямо на месте варит и жарит", — рассказывает одна из отдыхающих в своем блоге, добавляя, что в такой ситуации вполне возможно подхватить инфекцию.

Читайте также: "Болавен" задержал поезда на Транссибе и закрыл мост на остров Русский

Как напоминает "Турпром", тайфун "Болавен" пронесся рядом с Приморьем 29 августа. Сообщается, что во Владивостоке скорость ветра была сравнима с ураганной — она составила 35 м/с. Тем временем к встрече тайфуна готовится население острова Сахалин.

Обсудить