Потерянный спутник был застрахован на 1,177 млрд рублей

Неудачно запущенный российский спутник "Экспресс-МД2" был застрахован в "Ингосстрахе" на сумму 1 миллиард 177 миллионов 149 тысяч рублей. Как сообщил РБК руководитель службы по связям с общественностью "Ингосстраха" Владимир Клейменов, страховали запуск и эксплуатацию аппарата. Были застрахованы такие риски, как полная или частичная гибель спутника.

Читайте: Аварийные спутники превратились в опасный космический мусор.

"Как сейчас известно, запуск (спутника) закончился аварией из-за разгонного блока. Должен отметить, что "Ингосстрах", как и всегда, безусловно выполнит все взятые на себя обязательства по договору. В настоящее время наши специалисты держат постоянную связь со страхователем (Роскосмосом). Причины случившегося устанавливаются", - сказал Клейменов, отметив, что после окончательного заключения страховщик может осуществить выплату ФГУП "Космическая связь".

Также: "Протон-М" не смог отправить спутники на орбиту.

Как писала "Правда.Ру", 6 августа в 23:31 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Протон-М", который должен был вывести на орбиту спутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3". Ракета-носитель отработала штатно. Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Третьего включения по неизвестной пока причине не произошло, пишут "Актуальные комментарии". Сейчас специалисты проводят анализ ситуации

Аппарат "Телком" создавался в России по заказу индонезийского оператора. На нем стоит дорогостоящая аппаратура европейской фирмы. В спутнике "Экспресс", созданном по заказу российского оператора тоже много западных комплектующих. В среднем, сообщает KM.ru цена одного аппарата составляет 100-150 миллионов долларов.

 

Обсудить