Опьянение вновь станет отягчающим обстоятельством

Опьянение станет отягчающим обстоятельством

В правительстве готовится законопроект, ужесточающий наказание за преступления, совершенные в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Согласно поправкам, опьянение может снова стать отягчающим обстоятельством при совершении любого вида преступления. Аналогичные нормы Уголовного кодекса РСФСР действовали до 1997 года. При этом, с 2009 года опьянение уже считается отягчающим обстоятельством для водителей, виновных в ДТП.

Некоторые эксперты считают, что ужесточение мер может привести к возникновению нового рычага коррупции и целому ряду неоправданно суровых приговоров при "формальном" подходе. Однако в тексте закона отмечается, что судья вправе не признавать данное обстоятельство отягчающим. В документе также уточняется, что опьянение может быть как алкогольным, так и наркотическим.

Читайте также: Пьяный от скуки обстрелял школу и детсад

Текст документа размещен на сайте Министерства юстиции РФ. Поправки разработаны совместно с Минздравом, ФСБ, МВД и другими органами в связи с ростом числа преступлений, совершенных в нетрезвом виде.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 2011 году в состоянии алкогольного опьянения совершено 263 тысяч преступлений. Это на 11 процентов больше аналогичного показателя предыдущего года. При этом уже первом полугодии 2012 года количество таких преступлений возросло на 17 процентов.

Обсудить