Приговор по делу о незаконной охоте на архаров отменен Верховным судом

Верховный суд отменил приговор по делу о VIP-охоте на архаров

Верховный суд отменил приговор по делу о VIP-охоте на архаров. Оправдательный приговор, вынесенный в мае этого года по уголовному делу об охоте высокопоставленных чиновников на архаров (животных, занесенных в Красную книгу) с вертолета, отменен решением Верховного суда Алтая. Дело отправлено на новое рассмотрение, сообщает "Взгляд". "Суд постановил: приговор в отношении Банных, Капранова и Белинского отменить, дело отправить в тот же суд на новое рассмотрение иным составом судей", — говорится в решении ВС.

Таким образом, отмечает Lenta.ru, суд удовлетворил кассацию стороны обвинения, которая обжаловала вынесенный в мае 2011 года оправдательный приговор. Согласно решению ВС, дело вновь рассмотрит Кош-Агачский суд, но иным составом судей.

Читайте также: Охота на архаров - удар по экосистеме

В качестве фигурантов дела выступают бывший заместитель главы Республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Интеко" Борис Белинский и заместитель главы Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Обвинение было предъявлено по части второй статьи 258 УК РФ ("Незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна на зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору"). 23 мая 2011 года, как писала "Правда.Ру", все трое обвиняемых были оправданы судом

Читайте подробнее: Убийцы архаров "не виновны" и "не причастны"

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками и известными бизнесменами на борту потерпел крушение в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В результате погибли семь человек, в том числе полномочный представитель президента РФ в Государственной думе Александр Косопкин. По версии следствия, именно он был инициатором браконьерской охоты, напоминает www.dg-yug.ru. Установлено, что вертолет разбился во время охоты на горных баранов, занесенных в Красную книгу. Туши убитых животных были видны на фотографиях с места происшествия, однако никто из чиновников так и не признал свою вину.

Обсудить