Чиновники не признаются в охоте на редких животных

Никто из высокопоставленных чиновников, которые обвиняются в незаконной охоте на "краснокнижных" животных на Алтае, не признает свою вину. Об этом сообщил представитель прокуратуры республики.

"Обвиняемые вину не признают", - сказал собеседник. До настоящего времени позиция двух из трех обвиняемых по делу не была известна. Только бывший вице-премьер правительства республики Анатолий Банных спустя полтора года после авиакатастрофы заявил на пресс-конференции, что не охотился, и у него не было оружия.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками потерпел крушение в январе 2009 года. Погибли семь человек, среди них - полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Четверо получили травмы, напоминает "Особая буква". Дело о незаконной охоте появилось после крушения вертолета два года назад. Установлено, что вертолет разбился во время охоты на горных баранов, занесенных в Красную книгу. Туши убитых животных были видны на фотографиях с места происшествия.

Как писала "Правда.Ру", в незаконной охоте обвинили троих выживших после крушения: бывшего зампреда правительства Республики Алтай Анатолия Банных, генерального директора компании "Интеко" Бориса Белинского и заместителя директора Института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова. Обвиняемым грозит штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

Изначально предварительные слушания должны были состояться 29 декабря 2010 года, однако обвиняемые не явились на заседание, их представители предоставили суду документы об их болезни.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить