Больного Джобса вызвали в суд

Главу корпорации Apple Стива Джобса вызвали в суд для дачи показаний в рамках антимонопольного разбирательства, которое продолжается с 2005 года. "Яблочная" компания обвиняется в монополизации музыкального магазина iTunes путем навязывания потребителям медиаплееров iPod как единственно возможных устройств для прослушивания музыки, купленной в этом магазине.

Речь идет об иске, который пользователи подали против программы iTunes. Суть претензий в том, что Apple в 2004 году сделала невозможным воспроизводить на плеерах iPod медиафайлы, загруженные с сайта RealNetwork, создав вместо этого свою собственную технологию. Податели иска уверены, что таким образом Apple создала монополию и ущемила их права на свободу выбора.

Apple блокировала возможность воспроизведения аудиофайлов, купленных в онлайн-магазине Apple iTunes, на устройствах, произведенных не Apple, а другими компаниями. Однако с марта 2009 года iTunes продает музыку без цифровой защиты, что позволяет воспроизводить ее не только на устройствах, произведенных Apple.

Читайте: Стив Джобс променял "Мерседес" на "машину-невидимку"

Стоит добавить, что Стив Джобс несколько месяцев назад отошел от управления Apple и находится на больничном. При этом в СМИ неоднократно высказывались предположения, что состояние здоровья Джобса, перенесшего в 2009 году операцию по пересадке печени, значительно ухудшилось. Вместе с тем в марте основатель Apple лично представил новый iPad, несколько развеяв эти слухи.

Обсудить