Реклама сигарет может стать вне закона

 

Накануне на рассмотрение Государственной думы РФ фракцией "Справедливая Россия" был внесен законопроект о полном запрете в стране рекламы табака. Соответствующие поправки в закон "О рекламе" предложили председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, руководитель данной фракции в Госдуме Николай Левичев и член Совета Федерации Людмила Нарусова.

Предлагаемый к рассмотрению документ устанавливает с 1 января 2011 года полный запрет на размещение рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей. При этом, авторы законопроекта предлагают также принять, что до этого срока реклама перечисленных видов продукции будет осуществляться исключительно в организациях или местах, осуществляющих розничную продажу данных изделий.

Авторы документа также отмечают, что их инициатива направлена на приведение законодательства России в соответствие с нормами Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против курения. Напомним, что 11 апреля 2008 года Госдума РФ приняла закон о присоединении нашей страны к этой конвенции.

 

Обсудить