Подросток заплатит 15 тысяч рублей за драку со сверстницей

Школьница отсудила у сверстника 15 тысяч рублей за сотрясение мозга

Школьница отсудила у сверстника 15 тысяч рублей за сотрясение мозга. Школьница из Читы отсудила у своего одноклассника 15 тысяч рублей за драку, в результате которой она получила сотрясение мозга. Деньги выплатят родители подростка.

По информации Zabinfo, в сентябре прошлого года на перемене перед уроком химии в кабинете между учащимися шестого класса класса средней школы № 28 города Борзи произошел конфликт, в результате которого мальчик толкнул свою одноклассницу так, что она упала и ударилась головой о парту. В тот же день девочка была госпитализирована в Борзинскую районную больницу, где в течение двух недель проходила лечение с диагнозом "сотрясение головного мозга".

Мать пострадавшей школьницы обратились с иском в Борзинский городской суд, который постановил: взыскать компенсацию морального вреда с родителей учащегося и с образовательного учреждения компенсацию в размере пяти и трех тысяч рублей соответственно, сообщает "Байкал-Daily". С этим решением суда истица не согласилась, подав кассационную жалобу, и дело рассмотрела судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда.

"Судебная коллегия установила, что в данном случае основания для возложения ответственности на школу отсутствовали, кроме того, размер компенсации морального вреда судом первой инстанции был определен без учета степени физических и нравственных страданий потерпевшей. Сумма компенсации была увеличен до 15 тысяч рублей", — пояснили порталу "Чита.ру" в пресс-службе.

Читайте также: Школьники подрались с полицейскими из-за пенсионной реформы

Иногда драки между сверстниками приводят даже к летальному исходу. В сентябре прошлого года в Москве в ходе драки погиб одиннадцатиклассник. Трагедия произошла во дворе школы № 501. Двое мальчиков, 17-летний Эдуард и 14-летний Мамед, поссорились на перемене из-за того, что старшеклассник пришел в учебное заведение без сменной обуви. Завязалась перепалка, в ходе которой дети договорились выяснить отношения после уроков на кулаках.

Около 15:30 ученики вышли на улицу, причем каждый из них привел с собой друзей. Началась драка, и в какой-то момент Мамед ударил кулаком соперника прямо в лицо, по-боксерски. Эдуард упал, потерял сознание и больше в него не возвращался. На место происшествия приехала скорая помощь, врачи констатировали смерть. Уголовное дело по факту гибели школьника возбудили спустя девять дней. Тем не менее Мамед проходил в нем в качестве свидетеля. Мать погибшего мальчика настаивала на его аресте, но добиться этого так и не смогла, передает "Наша версия".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить