США показали свое отношение к победе над фашизмом уровнем представительства на параде 9 мая

9 мая на Параде Победы в Москве от США будет присутствовать американский посол в России Джон Теффт, заявили в госдепартаменте.

Как передает Associated Press, в Госдепе также выразили надежду, что другие страны последуют примеру США. Госдеп отдельно пояснил, что США чтят тех, кто погиб, воюя с нацизмом во время Второй мировой войны, включая миллионы русских. При этом действия России на Украине повлияли на решение об уровне представительства Соединенных Штатов на параде 9 Мая.

Ранее приехать в мае в Москву отказались канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, председатель Европейского Совета Дональд Туск, а также президенты Австрии, Черногории, Израиля, Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Предварительно свое присутствие на Параде Победы подтвердили 25 лидеров иностранных государств.

"Главное все-таки праздник Победы — это наш праздник, а на праздник, как правило, нормальные люди приглашают близких и друзей. А кто приедет, кто не приедет — Россия переживет любой вариант. Это наш праздник", — подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что президент Молдавии отказался праздновать Победу в Москве 9 мая, так как принимает участие в торжествах, которые будут проходить в Кишиневе в соответствии с программой, которая разрабатывается правительством. Также отказом ответил и президент Болгарии без объяснения причин, которые, впрочим, и так понятны на фоне различных антироссийских высказываний руководства этой страны.

Как пишет Политонлайн, "демонстративный отказ приехать на Парад Победы глав Европейских государств — это очень хорошо. Это — ясность. Ясность, которой так не хватало в начале той войны. Когда от этих самых стран все двадцатые и тридцатые годы раздавались гневные прокламации в адрес СССР, обещания "наказать захватчиков власти", а потом, в конце тридцатых, вся эта обуянная праведным гневом Европа покорно легла под Гитлера."

Читайте также:

Президента Индии ждут в Москве на праздновании 70-летию Победы

Юлия Щербакова: Евреи в Чехии по указке США заявили о нелюбви к России

В день 70-летия Победы в ЦФО парады пройдут везде, где есть воинские части