Президента Индии ждут в Москве на праздновании 70-летию Победы

Председатель Госдумы России Серей Нарышкин в четверг прибыл с официальным визитом в индийскую столицу Нью-Дели. Он заявил, что президента Индии Пранаба Мукерджи и индийских военнослужащих ждут в Москве на праздновании Дня Победы.

Российский спикер выразил надежду, что глава индийского государства примет участие в торжественных мероприятиях в Москве на Красной Площади, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, передают РИА Новости.

Нарышкин сказал на встрече с вице-президентом, спикером Совета штатов парламента Мохаммадом Хамидом Ансари: "Мы рассчитываем, что президент Индии будет участвовать в торжественных мероприятиях в Москве на Красной Площади, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и подразделения индийской армии будут участвовать в военном параде".

По словам российского политика, этот год будет богат на контакты и встречи в рамках взаимодействия по линии государств. В Москве ожидают, что Россию дважды посетит премьер-министр Индии Нарендра Моди, в том числе для участия в саммите БРИКС. В апреле этого года РФ начинает исполнять полномочия председательствующего в этой международной структуре.

Правда. Ру напоминает, что в декабре президент России Владимир Путин побывал с официальным визитом в Индии. Основными темами переговоров в Нью-Дели стали наращивание товарооборота, сотрудничество в военно-технической сфере, энергетике, в том числе атомной, а также в сфере высоких технологий. По словам главы российского государства, Индия является традиционным партнером России, индийское руководство настроено на поиск новых перспективных направлений сотрудничества с РФ.

Читайте также:

Военный эксперт: Индия купит Rafale? Не факт

Индию из БРИКС выведет свой Навальный

Путин учинил в Индии крымский переполох

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить