Половина кинотеатра "Ролан" опечатана, вторую ждет та же участь

Половина здания столичного кинотеатра "Ролан" сегодня была опечатана согласно решению Высшего арбитражного суда.

В декабре 2008 года он признал законными судебные акты о передаче зданий, используемых Фондом Ролана Быкова, управлению Росимущества по Москве с выселением пользователей. Во вторник, 10 февраля, представитель пресс-службы столичного управления Федеральной службы судебных приставов России сообщил журналистам об исполнении этого решения.

Росимущество установило, что Фонд без его ведома сдавал в аренду помещения в самом центре Москвы - на Чистопрудном бульваре. Кроме кинотеатра "Ролан" там также находятся кафе, рестораны и несколько отделений банков. Представитель ФССП отметил, что указанные помещения были освобождены в добровольном порядке, а опечатали их для того, чтобы "территорию не занял кто-то другой".

В ближайшее время, по словам сотрудника пресс-службы ведомства, будет опечатана вторая половина здания "Ролана". "Для выселения остальных в ближайшие дни будут предприняты необходимые исполнительные действия по освобождению занимаемых помещений", - заявил представитель ФССП, уточнив, что судебное постановление предусматривает полное освобождение всех площадей кинотеатра, передает РИА Новости.

Скандал вокруг "Ролана" начался еще весной 2007 года, когда Росимущество инициировало проверку здания на Чистопрудном бульваре, находящегося в федеральной собственности. Оказалось, что более 90 процентов помещений сданы в аренду 52 сторонним организациям без согласования с властями города. Было составлено обращение в прокуратуру, которая, в свою очередь, подала иск в суд. Договор о безвозмездном пользовании Фонда Быкова зданием "Ролана" был расторгнут в декабре 2007 года решением Арбитражного суда Москвы, который также постановил выселить из помещений арендаторов и сотрудников Фонда.

Обсудить