Молдавия нашла способ борьбы со взятками

Для борьбы с коррупцией в молдавских судах будут использоваться видеокамеры. Об этом сообщил сегодня первый заместитель генерального прокурора республики Василий Паскарь на пресс-конференции по поводу отмечаемого 9 декабря Международного дню борьбы с коррупцией.

"Вначале видеокамеры появятся в трех судах республики, но мы надеемся, что они будут установлены во всех судебных учреждениях. Видеоаппаратура будет записывать судебный процесс.

Затем эта запись будет сравниваться с протоколом", - пояснил первый заместитель генпрокурора. По его словам, предусмотрена установка видеокамер и в полицейских участках.

Согласно имеющимся данным, самыми коррумпированными в Молдавии являются система образования, медицина, правоохранительные органы и таможня. С начала года в республике зарегистрировано более 3500 заявлений по фактам коррупции, в 960 случаях возбуждены уголовные дела.

Весной этого года 58 проц личного состава молдавской дорожной полиции было уволено по указанию президента Молдавии Владимира Воронина, который потребовал пресечь коррупцию в полиции.

Обсудить