7 ноября - красный день календаря?

Более 70 лет в Советском союзе в этот ноябрьский день праздновались очередные годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. После распада СССР в России 7 ноября стали отмечать День согласия и примирения.

В 2004 году календарь праздничных дат изменили: вместо 7 ноября выходным и новым государственным праздником - Днем национального единства - стало 4 ноября.

Тем не менее, как свидетельствует недавний опрос общественного мнения, проведенный исследовательским фондом "Общественное мнение", около 54% россиян сожалеют, что 7 ноября утратило свой официальный статус.

При этом, по словам специалиста аналитического отдела фонда Петра Бавина, доля тех, кто неодобрительно относится к отмене праздника 7 ноября растет. "По сравнению с 2005 годом эта цифра в среднем возросла на 12-15%", - сказал он BBCRussian.com.

По данным аналогичного исследования ВЦИОМ, сожаление по поводу отмены праздований 7 ноября высказали 65% россиян.

Эту своеобразную ностальгию социолог склонен объяснять бытовыми, а не идеологическими причинами. "Есть определенная часть людей, которые отмечали этот праздник всю свою сознательную жизнь. Для многих в России 7 ноября утратило свою идеологическую, революционную составляющую и воспринималось просто как выходной день, возможность отдохнуть", - считает Бавин. "В стране даже школьные каникулы были привязаны к этой дате. Празднование 7 ноября было своего рода привычкой", - говорит Бавин. Он считает, что для того, чтобы изменить эту привычку потребуется время. Впрочем, по данным опроса, негативное отношение к отмене праздника 7 ноября преобладает и среди молодых людей в возрасте до 35 лет - около 40%.

Социолог объясняет это тем, что новый выходной - 4 ноября - россияне пока не считают адекватной заменой, так как мало что о нем знают. Хотя основным аргументом при учреждении Дня национального единства было желание укрепить патриотизм.

Обсудить