Кашпировский просит Медведева "спасти" его от РПЦ

Известный психотерапевт Анатолий Кашпировский, имеющий неоднозначную репутацию, обратился к российскому президенту Дмитрию Медведеву с просьбой оградить его от преследований Русской Православной Церкви.

Скандально известный "гипнотизер" отметил в своем видеообращении, адресованном главе государства, что слышал от представителей Церкви прямые и косвенные призывы "предать его смерти", "забить камнями", уничтожить в "горящей сере".

Кашпировский также отметил, что инициаторами обвинений против него в использовании методов, опасных для духовного и физического здоровья людей, "стали выступать православные священнослужители при поддержке прессы и некоторых недоброжелателей-медиков", которые якобы завидовали успеху "мэтра".

"Не в силах заполучить меня живым, они, утоляя жажду подвергнуть меня пыткам, выкалывают мне на больших плакатах глаза", - заявил психотерапевт, слова которого цитирует Justmedia.ru.

Стоит сказать, что российские верующие неоднократно устраивали акции протеста против выступлений Кашпировского. В частности, не так давно Ставропольском крае несколько "сеансов" были отменены по требованию местных властей. Администрация, в свою очередь, руководствовалась недовольством граждан, которые собрали  несколько тысяч подписей против выступлений психотерапевта.

Читайте также: Чародеям и кризис по колено

Одним из ставропольских городов, отказавшихся от "гастролей" Кашпировского, стал Пятигорск. Выступление "целителя" было запланировано на 1 июля и должно было состояться с местной филармонии, однако сорвалось.

Как пояснил благочинный церквей пятигорского округа Борис Дубинский, об этом просила общественность. "За последние несколько недель к нам обратилось более двух тысяч жителей города, которые высказали свое мнение о деструктивной деятельности Кашпировского. Мы обратились к главе города, он рассмотрел ситуацию и обратился в филармонию, которая отменила запланированное на 1 июля выступление", - отметил источник.

Несмотря на то, что Кашпировский давно пропал из поля зрения широких масс, его до сих пор помнят. Новость об отмене выступления в Пятигорске вызвала довольно мощную дискуссию. Правда, блогеры обсуждали не столько самого целителя, сколько вмешательство в это дело РПЦ.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить