С середины недели столица превратится в тропики

Холодный циклон, по вине которого в течение последних трех дней в столичном регионе воцарилась не по-летнему промозглая погода, скоро покинет Москву и область. По прогнозам синоптиков, потепления следует ожидать уже к середине недели, то есть буквально через пару дней.

На смену уходящему циклону из Европы придет небольшой антициклон, благодаря которому густые облака будут размыты, а вероятность осадков сведется к нулю. Словом, во вторник погода начнет возвращаться к климатической норме.

По ночам все еще будет прохладно (от +4 до +9 градусов), а днем воздух прогреется до 19-21 градуса выше ноля. В среду станет еще теплее - около плюс 24 градусов Цельсия, а с четверга погодой в столице начнет править атлантический циклон, центр которого находится над Северной Европой.

С приходом его теплого фронта в столичный регион температура не понизится, зато начнутся дожди и, возможно, даже грозы. Столбики термометров в четверг могут достичь отметки +27 градусов, погода будет влажная и душная. Ночи тоже ожидаются теплые, от 15 до 20 градусов со знаком "плюс".

Самый некомфортный на этой неделе день - пятница. Температура, согласно данным метеорологов, может достичь 30 градусов выше ноля, при этом высока вероятность очаговых ливней и гроз, атмосферное давление пониженное, влажность высокая - словом, метеозависимым людям придется нелегко.

Легче станет уже в выходные, когда европейский антициклон понизит влажность воздуха, оставив температуру на прежнем уровне, из-за чего воздух станет более сухим. Грядущий уик-энд как нельзя лучше подходит для отдыха под открытым небом, активного времяпрепровождения, выездов за город и прогулок.

Обсудить