В следующем году первоклашек начнут учить по-новому

Уже в следующем году для первоклассников всех российских школ будут введены новые государственные образовательные стандарты. Ускорить этот процесс потребовал в сегодняшнем послании Федеральному Собранию президент РФ Дмитрий Медведев.

Николай Никандров - президент Российской академии образования, которая является основным разработчиком проекта образовательных стандартов, - заявил, что по планам новые стандарты для общеобразовательной школы должны вводиться в 2010 году, а для первоклассников уже в 2009 году. "Мы стараемся сделать это как можно быстрее", - добавил глава РАО.

Вице-президент академии Александр Кузнецов сообщил, что готовятся сразу два варианта госстандартов второго поколения: один ориентирован на широкую общественность, включая родителей, работодателей и общественные организации, и устанавливает ориентиры развития образования, второй разрабатывается для профессионалов - учителей и директоров школ.

Первый вариант, по словам Кузнецова, уже готов и в течение полугода будет согласован и представлен на утверждение в правительство РФ. Второй документ требует более тщатиельной проработки. "Этот стандарт начал обрастать большим объемом нормативно-правовых документов. Например, базисным учебным планом, примерными программами по отдельных предметам, системой специализации школьников в процессе обучения, системой оценивания результатов образования", - сообщил Кузнецов.

Он также отметил, что апробация этих нормативных документов в 14 субъектах РФ уже началась с 1 сентября нынешнего года. "Это важно, потому что не в тиши кабинетов разрабатываются такие документы, их нужно апробировать на учителях, управленцах", - сказал вице-президент академии.

Стандарты готовятся для всех уровней российского образования - среднего, начального и среднего профобразования, а также высшего, передает РИА Новости.

Обсудить