Внук Муссолини настаивает на эксгумации тела "дуче", внучка - категорически против

Внук итальянского диктатора Бенито Муссолини, Гуидо, обратился в суд с требованием о проведении эксгумации тела своего деда, чтобы точно определить причину его смерти. Однако внучка Муссолини категорически против этого.

Как заявляет 65-летний Муссолини, его цель - узнать обстоятельства смерти деда, так как относительно смерти диктатора до сих пор нет полной ясности. Вместе с тем, внучка "дуче" Алессандра, занимающаяся политикой, считает, что такие процедуры следует проводить только с согласия абсолютно всех потомков усопшего. А она выступает против этого, и собирается предпринять все возможное, чтобы воспрепятствовать эксгумации.

"Надо оставить моего деда в покое", - заявила Муссолини. Она полагает, что вполне можно обойтись без эксгумации, поскольку историки могли бы провести новое расследование обстоятельств гибели правителя, сообщает "Интерфакс".

По официальной версии, диктатор после ареста в 1945 году был расстрелян партизаном Вальтером Аудизио, но некоторые документы позволяют предположить, что на самом деле все произошло по-другому. В ходе проведенного внуком Муссолини исследования выяснилось, что имя этого партизана появляется в документах лишь спустя два года после расстрела.

Свою версию события предложил в 1995 году Урбано Ладзаро, бывший партизан, сумевший поймать Бенито Муссолини. Он утверждал, что любовница "дуче" Клара Петакки попыталась выхватить у одного из партизан пистолет, когда ее вели вместе со свергнутым диктатором к месту казни. В результате завязалась потасовка, во время которой Муссолини был ранен. Потом партизаны добили "дуче", после чего расстреляли его любовницу.

Обсудить