Парижанкам наконец разрешили носить брюки

Спустя 200 лет парижанкам разрешили носить брюки

Французские власти отменили закон 1800 года, который запрещал жительницам Парижа носить брюки в общественных местах. Об этом сообщают французские СМИ.

Ранее еще с периода Консульства в Париже формально действовал запрет на ношение женщинами брюк без специального на то разрешения со стороны префектуры полиции. Женщина, одетая в брюки могла быть в любой момент задержана полицией. Своеобразный дресс-код был введен префектом полиции Парижа в ответ на требования переживших революцию и требовавших равноправия французов.

Как пишет французская пресса, нарушившие запрет женщины неоднократно представали перед судом, который требовал их сменить костюм на платье. Еще в конце 19 века парижанкам приходилось обращаться за разрешением к префекту. Как правило оно выдавалось тем, кто был вынужден носить мужскую одежду на работе, или же женщинам, испытывавшим неудобства из-за своего сходства с мужчинами.

Читайте таже: Индийские студентки больше не будут носить джинсы

Очевидно, что на практике этот закон давно перестал исполняться. Тем не менее, борцы за права женщин неоднократно пытались отменить этот формальный запрет, уже ставший традицией. По словам министра по правам женщин Франции Наджат Валло-Белькасем, данный закон от 1800 года несовместим с принципами равенства мужчин и женщин, которые прописаны во французской конституции.

Обсудить