На Чукотке определено место строительства АЭС

Определено окончательное место установки плавучей атомной электростанции в Чаунском районе Чукотки. Сообщили Правде.Ру в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа.

С этой целью Певек посетили представители концерна «Энергоатом», а также руководитель Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Юрий Брюсов и его заместитель Евгений Сафонов. Рабочая группа определила вариант установки АЭС – в Северо-Западной части бухты Певек, как наиболее оптимальный. Этим она подтвердила намеченное в прошлом году положение будущего энергообъекта, которое является наиболее защищенным  от преобладающих сезонных ветров.

В первой половине 2009 года  планируется разработать обоснование инвестиций, куда войдут проектно-изыскательские работы. Соответственно, в эти же сроки в Певек прибудут изыскатели и проектировщики для обследования глубин и построения схемы установки АЭС. После этого будет окончательно определен радиус санитарно-защитной зоны.

На совещании, которое состоялось в администрации района по итогам визита, между администрацией Чаунского района, Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики и концерном был подписан протокол о сотрудничестве. Планируемый срок ввода плавучей АЭС в Певеке - 2012 год.

Обсудить