Немецкие врачи заявили о "высокой вероятности" отравления Верзилова

Состояние участника Pussy Riot Петра Верзилова улучшилось, с высокой вероятностью он был отравлен, заявил представитель берлинской клиники Шарите профессор Кай-Уве Эккардт.

"Картина с высокой степенью убедительности показывает, что это могло быть отравление", — сказал представитель клиники журналистам, добавив, что врачи пока затрудняются назвать субстанцию, которая попала в организм пациента. "Это могут быть медикаменты, натуральные вещества", — сказал представитель клиники.

"Мы должны исходить из того, что произошло экзогенное поступление токсина (извне — ИФ), который мы пока не идентифицировали и, возможно, не сможем идентифицировать. О том, как этот токсин мог попасть в организм Верзилова, мы не можем сказать, это само собой разумеется, и это не наша задача, отвечать на этот вопрос", — заявил руководитель клиники профессор Карл Макс Айнхойпль, добавив, что берлинские врачи сотрудничали с московскими медиками, которые передали им всю картину заболевания и сообщили, какие меры были приняты.

Эккардт сообщил, что состояние Верзилова улучшилось. "Он вне опасности", — заверил врач.

Верзилов был госпитализирован в Москве 11 сентября. 13 сентября он был переведен в реанимацию НИИ им. Склифософского в тяжелом состоянии. Российские врачи не обнаружили подозрительных веществ в его крови. Они полагают, что причиной состояния активиста стала вертебро-базилярная недостаточность. "По сути, это предынсультное состояние". 

14 сентября стало известно, что Верзилов пришел в сознание, но остался в реанимации НИИ им. Склифосовского. 15 сентября Верзилов был перевезен на лечение в Берлин. 

15 июля Верзилов вместе с другими активистками Pussy Riot участвовал в акции на финальном матче ЧМ-2018 в Лужниках. Молодые люди в полицейской форме выбежали на поле, из-за чего игру пришлось приостановить. Все участники были задержаны и получили по 15 суток административного ареста.

Фото: charite.de