Искусственный интеллект обставил человека в старых играх

Представители подразделения DeepMind компании Google сообщили, что искусственный интеллект научился играть в игры, вышедшие на игровой приставке Atari в 1980-х годах. И уже обыгрывает человека. Пишет "Российская газета".

В 29 играх из 46 искусственный интеллект Deep Q оказался лучше человека, а в игре в пинбол он превзошел людей в 26 раз. Суть эксперимента заключалась в том, что программа ничего "не знала" об играх, которым обучалась, и смогла выработать успешный опыт для достижения цели игры в большинстве случаев. К тому же одна копия программы могла обучать другую. В отдельных случаях компьютер предложил такую стратегию поведения, которую не могли спрогнозировать сами ученые.

Игры 80-х — это всего лишь забавный "полигон" для обучения "общей системы машинного самообучения".Подобные исследования, с точки зрения их авторов, помогут создать интеллектуальных роботов, способных адаптироваться к неожиданным ситуациям в сложных условиях.

Публикация об этом феномене была размещена в журнале Nature.

К тому же разработчики не собираются останавливаться на достигнутом и намерены обучить Deep Q играть в существенно более сложные игры, например в стратегию "Цивилизация", в которой нужно развивать общество, города и технологии, а также воевать.

Правда.Ру напоминает, что существуют две противоположных точки зрения на развитие технологий. Первая пророчит нам "бунт машин", вторая "успокаивает" тем, что машины без человека — ничто. Сторонником первой концепции является выдающийся британский астрофизик Стивен Хокинг. Он возглавляет Центр теоретической космологии в Кембриджском университете. Ученый полагает, что искусственный интеллект будет все более и более совершенствоваться, и со временем во многом превзойдет человека, а также может реально угрожать человечеству.

Читайте также:

Московский институт взял на работу робота из Перми

Женщину едва спасли от нападения робота-пылесоса

Норвежский робот научился размножаться

Инопланетяне наверняка окажутся роботами

Можно ли избежать 'революции роботов'

Обсудить