NASA: очередной шаттл полетит не ранее марта 2006 года

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) сообщает, что очередной запуск шаттла состоится не ранее марта 2006г. В коммюнике агентства отмечается, что "предполагаемый запуск челнока произойдет в марте 2006г.". Для выполнения этой миссии будет использоваться шаттл Discovery, а не Atlantis, как предполагалось ранее.

Полеты шаттлов были приостановлены после 1 февраля 2003г., когда при заходе на посадку потерпел аварию космический корабль Columbia. Все семь астронавтов, находившихся на его борту, погибли. NASA уже сообщало, что специалисты пока не нашли технического решения относительно обшивки топливного бака челнока, которая отрывалась при взлете шаттлов Columbia и Discovery. По словам куратора NASA по программе полетов шаттлов Билла Парсонса, проблема, приведшая 2,5 года назад к крушению шаттла Columbia, так и не была решена.

Шаттл Discovery стартовал к МКС 26 июля 2005г. и приземлился 9 августа 2005г. При взлете от челнока оторвался значительный кусок пеноизоляции. Хотя, он и не причинил ущерба челноку и не привел к катастрофе, как в случае с Columbia, NASA с большой осторожностью отнеслось к данной проблеме и намерено устранить неполадку прежде, чем запускать в космос следующий шаттл. Об этом сообщает «Росбизнесконсалтинг» со ссылкой на Reuters.

Обсудить