Учёные совершили прорыв в области нанотехнологий

Группа учёных из Стэнфордского университета в США объявила о том, что она совершила прорыв в области нанотехнологий. Исследователи утверждают, что они смогли создать надпись субатомного размера.

Учёные утверждают, что им не только удалось совершить прорыв в области нанотехнологий, но и установить мировой рекорд в области начертания самой мелкой записи. По словам исследователей, нанесенные на поверхность медной стружки латинские буквы - S и U смогли уместиться "в пределах интерференции квантовых электронных волн". Буквы образовали крошечную голограмму, различимую сквозь мощный микроскоп.

По словам соавтора Хари Манохарана, до сих пор пределом для записи информации считался уровень, при котором на 1 бит информации приходится 1 атом. Теперь же ему и его коллегам удалось записать для изображения каждой буквы по 35 битов информации на электрон. "Так что 1 бит на атом - более не предел информационной плотности", - цитирует слова учёного ИТАР-ТАСС.

Авторы открытия указывают, что развитие нанотехнологий началось со знаменитой лекции Ричарда Фейнмана "Там, внизу, полно места!", произнесенной в 1959 г. Фейнман обещал приз в 1 тыс долларов любому, кто сумеет записать страницу текста, уменьшив стандартный размер в 25 тыс раз.

В 1985 году аспирант Том Ньюмэн решил эту задачу. Его рекорд продержался до 1990 года когда корпорация ИБМ представила свой логотип, выполненный из 35 отдельных атомов ксенона.

Теперь группа Манохарана вернула Станфорду пальму первенства. Размер букв у нее сократился примерно до 0,3 нанометра /миллиардной части метра/. Предполагается, что это достижение имеет в перспективе огромное прикладное значение.

Обсудить