Вручены Антинобелевские премии за сомнительные научные достижения

В Гарвардском университете состоялась 18-я церемония вручения Антинобелевских премий за самые сомнительные и нелепые научные открытия.

Антинобелевскую премию по химии получила Дебора Андерсон из Медицинской школы Гарварда за исследование об использовании "Кока-колы" в качестве средства контрацепции. Считалось, что углекислый газ обладает спермицидными свойствами", - пояснила Андерсон, решившая проверить гипотезу.

Еще одну премию получило исследование Дэна Эрайели, проведенное в Массачусетском технологическом институте. Он провел эксперимент с двумя группами добровольцев, которым выдал совершенно одинаковые плацебо болеутоляющих средств. Разница заключалась лишь в том, что первой группе он сообщил, что дает им лекарство по цене 2,5 доллара за таблетку, а второй - по 10 центов. Тест показал, что получившие более "дорогое" лекарство не так болезненно реагировали на пропускаемые через них небольшие разряды тока.

Награда была учреждена юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований" и вручается за достижения, которые "сначала заставляют людей смеяться, а потом думать", сообщает NewScientist.com.

Обсудить