Через 13 лет в Каспийском море не останется осетровых

В Каспийском море запасы осетровых могут быть исчерпаны уже через 13 лет. В связи с этим Росрыболовство предлагает ввести 10-летний мораторий на вылов этой рыбы и организовать охрану ее запасов.


Как сообщает Росрыболовство со ссылкой на иранские СМИ, по оценке Иранского международного научно-исследовательского института осетровых рыб, запасы осетровых в Каспийском море за последние годы сократились на 25-30%, и если браконьерство не будет остановлено, то через 13 лет запасы этой рыбы будут исчерпаны.


Согласно сообщению, в настоящее время Иран, Россия, Туркмения, Казахстан и Азербайджан реализуют совместный проект по мониторингу запасов осетровых в Каспийском море. Работы идут в прибрежных водах, начиная от Астары (Азербайджан) и заканчивая Бендер-Торкеманом (Иран).

Результаты исследований, проведенных пятью прикаспийскими странами, будут обсуждены в сентябре на заседании пятисторонней Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря.


Между тем Россия намерена предложить прикаспийским странам ввести 10-летний мораторий на вылов осетровых в Каспийском море. Как сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, предложения уже подготовлены и будут внесены на обсуждение сентябрьского заседания пятисторонней комиссии.

Обсудить