В России создали бесшумный гранатомет

В России создали бесшумный гранатомет. 238782.jpegРоссийские оружейники из центрального научно-исследовательского института "Буревестник" представили бесшумный, беспламенный и бездымный 82-миллиметровый гранатомет. Презентация состоялась в Минске на международной выставке вооружения и техники MILEX-2011.

Данная разработка предназначена для использования бойцами спецподразделений, отмечает KM.RU. Гранатомет при стрельбе не создает пламени и дыма, а звук сравним со звуком выстрела автомата Калашникова с глушителем.

Как рассказал специалист НИИ Алексей Зеленцов, избежать появления дыма, звука и пламени удается за счет специальной конструкции. При выстреле пороховые газы запираются в хвостовике мины. Впрочем, такую схему едва ли можно назвать новинкой. Еще в 1983 году в СССР был создан "Пистолет специальный самозарядный" (ПСС), использующий именно эту схему запирания пороховых газов в гильзе, пишет NewsInfo. А в 60-е годы в СССР на вооружение спецназа поступил секретный бесшумный гранатомет "Изделие Д", построенный по схожей схеме. У французских специалистов также есть подобная разработка, однако она уступает российской в калибре, по массе боевой части и дальности стрельбы.

Инженер-конструктор также добавил, что продемонстрированный образец является серийным. При этом он не уточнил, кому обеспечиваются поставки данного вооружения.

Разработка нижегородцев способна поражать цели на расстоянии 100-1200 метров. По данным портала "Ура-Информ", масса боевой части выстрела - 1,9 килограмма, общий вес - не более 13 килограммов, скорострельность - 15 выстрелов в минуту.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Обсудить