Российская ракета вывела на орбиту израильский спутник

Российская ракета-носитель "Зенит-3SLБ" вывела на околоземную орбиту разгонный блок ДМ-SLБ и израильский телекоммуникационный спутник AMOS3. Об этом сообщил представитель космических войск России.

"Отделение второй ступени ракеты-носителя от разгонного блока и космического аппарата прошло штатно. Выведение AMOS3 на целевую орбиту пройдет за счёт нескольких включений двигателей ДМ-SLБ", - рассказал руководитель службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

Ракета отправилась на орбиту с космодрома Байконур (Казахстан). Это был первый запуск трехступенчатой ракеты "Зенит" с наземного космодрома. Ранее аналогичная ракета использовалась только в рамках программы "Морской старт" и стартовала с плавучей платформы из акватории Тихого океана.

Предполагается, что израильский спутник выведут на орбиту высотой в 36 тыс. км над поверхностью Земли. Вес аппарата - 1,3 тонны. Срок его службы - около 18 лет. Производство аппарата обошлось в 170 миллионов долларов, передаёт «Интерфакс».

Обсудить