Путин требует ускорить строительство космодрома "Восточный"

России необходимо ускорить строительство космодрома «Восточный» в Амурской области и развивать технологии, чтобы перестать быть «космическим извозчиком». Об этом на заседании Совета Безопасности России заявил Владимир Путин.

"Прошу уделить самое пристальное внимание всем аспектам реализации программы развития российских космодромов. В том числе активизировать работу по созданию нового российского космодрома "Восточный". Начать нужно уже сейчас. Уже в этом году нужно выделить средства на финансирование", - цитирует слова президента РИА Новости.

"Нам необходимо существенно расширить присутствие на мировом рынке космических товаров и услуг. Причем, здесь мы должны выступать не только в роли извозчиков, предлагая свои ракеты-носители для вывода зарубежных космических аппаратов и грузов, а во все большей степени продвигать высокотехнологичные разработки и услуги, связанные с использованием космического пространства", - сказал Путин.

По словам главы государства, необходимо переходить к осуществлению новых амбициозных проектов в Космосе. "У России есть возможность реально перейти от мер использования и поддержания прежнего, еще советского "космического капитала" к осуществлению новых, действительно амбициозных проектов в космосе", - подчеркнул он.

Отметим, что завершение сторительства космодрома «Восточный» намечено к 2015 году. Осуществление пилотируемых полётов должно начаться тремя годами позднее.

Обсудить