Россия запустит в космос спутники с крысами на борту

Россия возобновит запуски космических аппаратов серии "Бион" с биообъектами для исследований в области космической медицины и биологии после 2010 года, сообщает Роскосмос.

"Запуски космических аппаратов "Бион-М" намечены на 2010, 2013 и 2016 годы", - говорится в сообщении Роскосмоса, передает "Интерфакс".

Согласно сообщению, запуски спутников "Бион" проводились с 1973 года примерно один раз в 2 года. Всего проведено 11 успешных запусков. В 1997 году программа была приостановлена из-за недофинансирования. За это время в космосе побывало более 37 видов биообъектов, в том числе одноклеточные организмы, тканевые культуры, низшие и высшие растения, насекомые, рыбы, амфибии, черепахи, белые лабораторные крысы, обезьяны.

"Космический комплекс ("Бион-М" - ред.) позволит провести исследования состояния биологических объектов под воздействием факторов космического пространства в течение орбитального полета до 45 суток с целью эффективного медико-биологического обеспечения длительных пилотируемых полетов", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Космический аппарат "Бион-М" состоит из спускаемого аппарата, предназначенного для размещения научной аппаратуры и возвращения ее на Землю, приборного отсека, предназначенного для размещения обеспечивающей аппаратуры, а также герметичного контейнера с химическими источниками тока.

Обсудить