Первые люди заселили Америку намного раньше, чем считалось

Теория о первых жителях Америки, возможно, ошибочна

234045.jpegУченым удалось обнаружить следы древней культуры охотников и собирателей, обитавших на территории американского штата Техас более 15 тысяч лет назад и ставших предшественниками наиболее известных поселенцев.

Археологи сумели найти более 15 тысяч артефактов - фрагментов каменных орудий, принадлежавших ранее неизвестной доисторической культуре людей, пишет "Газета.ру". В то время, как большинство каменных орудий являются довольно примитивными, среди находок встречаются и искусно изготовленные двусторонние каменные лезвия, а также изделия, напоминающие острые наконечники копий, которыми известна культура кловис (наиболее хорошо изученная культура древних обитателей Северной Америки).

Вот уже 80 лет считалось, что люди культуры кловис, названные так в честь города в штате Нью-Мексико, где впервые были найдены остатки их технологии изготовления орудий труда, были первыми поселенцами, освоившими территорию Северной Америки, пишет BBCRussian.com.

Однако новая находка позволяет ученым впервые проследить истоки зарождения культуры кловис, которая, судя по всему, стала отнюдь не первым из этапов развития сообществ первых поселенцев на территории Северной Америки.

Исследователи провели датировку как самих артефактов, так и слоя грунта, в котором они были найдены с помощью методов люминесцентной датировки. Она позволяет определить, когда в последний раз образец был освещен солнечным светом перед тем как быть погребенным в земле. Это позволило установить их возраст - от 13 до 15,5 тысячи лет, отмечает Membrana.

Если люди культуры кловис вели в большей степени оседлый образ жизни, то характер найденных каменных артефактов указывает на то, что их предшественники были кочевниками. Поэтому они не мастерили тяжелых и массивных каменных орудий.

Обсудить