Мороженое вызывает головную боль

Мороженое вызывает сильную боль в голове

Ученые выяснили, что из-за мороженого и употребления холодных напитков возникает сильная головная боль. Дело в том, что употребление этих продуктов вызывает резкий приток крови в сосуды мозга, отчего сосуды расширяются и появляется болевой приступ. Ученые Национального университета Ирландии города Голуэй и Гарвардской медицинской школы надеются, что их открытие поможет в разработке новых методов лечения мигрени и других типов головной боли.

Читайте: Лайм и солнце убивают бактерии в воде.

Многим знакома резкая головная боль, появляющаяся от холодной еды или питья. Она возникает мгновенно, отдается в висках и быстро исчезает, уточняет "Донбасс". Несмотря на распространенность "холодовой боли", ее причины были не ясны. 

Чтобы изучить это состояние, специалисты провели эксперимент с участием 13 добровольцев, которым предлагали выпить ледяную воду через соломинку, упирающуюся в верхнее небо, пишут "Аргументы и Факты". Это вызывало мозговую "заморозку". Потом испытуемые пили воду комнатной температуры. Мозговой кровоток оценивался с помощью доплер УЗИ. 

Также: Также: Мужчины глупеют от кофе

"Мозг является одним из наиболее важных органов и должен работать все время. Он весьма чувствителен к температурам, поэтому расширение сосудов приводит к движению теплой крови внутри тканей мозга, чтобы поддержать необходимую температуру. Но поскольку череп имеет замкнутую структуру, то в результате внезапного притока крови может повыситься давление и возникнуть боль", - комментирует один из авторов исследования Хорхе Серрадор. 

Сужение кровеносных сосудов - один из способов снизить давление, прежде чем оно достигнет опасного уровня, пишет РБК. Подобные изменения кровотока могут быть связаны, в частности, с мигренью. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить