Он стал умнее человека: ученые высказали опасения по поводу развития искусственного интеллекта

Nature: ИИ превзошёл человеческие возможности в решении сложных задач

1:22

Отчёт "Индекс искусственного интеллекта за 2024 год" от Института человеко-центричного искусственного интеллекта при Стэнфордском университете подчёркивает стремительный прогресс искусственного интеллекта (ИИ).

ИИ, представленный, например, чат-ботом ChatGPT, приближается или даже превосходит человеческие возможности в задачах, таких как понимание текста, классификация изображений и решение сложных математических задач. Из этого следует, что быстрое развитие ИИ делает устаревшими многие стандарты и тесты его оценки, сообщает Nature.

Одним из последних тестов для ИИ является Google-Proof Q&A, который демонстрирует высокий уровень производительности систем ИИ, таких как чат-бот Claude 3 от Anthropic. Однако прогресс ИИ также сопровождается высокими затратами и энергопотреблением, что вызывает опасения с точки зрения эффективности и экологической устойчивости.

Этические вопросы, связанные с созданием и использованием ИИ, становятся всё более актуальными и вызывают обеспокоенность как в США, так и в других странах.

В целом отчёт подчёркивает необходимость разработки новых стандартов оценки ИИ и более внимательного обращения с его потенциальными рисками и последствиями.

Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить