Средства личной гигиены перестанут загрязнять природу: шведские ученые разработали революционный материал, который заменит синтетику

ACS: ученые разработали новый материал для средств гигиены из белкового сырья

Шведскими учеными были разработаны инновационные пористые материалы из белкового сырья, которое получается из пищевых отходов.

Этот прорывный научный подход направлен на замену традиционных синтетических гигиенических прокладок и подгузников на более экологичные и биоразлагаемые альтернативы. Опубликованные результаты исследования на портале Американского химического сообщества (ACS) подчеркивают использование белков и других естественных молекул, оставшихся после обработки продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, таких как глютен из пшеницы, зеин из кукурузы и натуральные антиоксидантные экстракты.

Для создания этих материалов исследователи экспериментировали с различными пропорциями исходных белков, добавляя воду, пищевую соду как пенообразователь, глицерин в качестве пластификатора и натуральные экстракты, которые действуют как консерванты. После этого они применили методы обработки, характерные для пластмассовой промышленности, для производства компонентов гигиенических изделий методом экструзии. Это позволило создать нити и плоские листы из вспененного белкового сырья.

Эти пористые материалы обладают высокой способностью впитывать жидкость и эффективно ее удерживать. Они прошли тестирование, показав, что при контакте с водой или почвенными бактериями они полностью разлагаются за несколько недель. Таким образом, вместо того чтобы стать загрязняющими материалами, они превращаются в удобрение, обогащенное углеродом, азотом, фосфором, аминокислотами и другими полезными веществами, что делает их эффективным и экологически безопасным решением для гигиенических продуктов.

Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить